Ammenda di cinquemila euro per aver utilizzato più di tre slot per le sostituzioni, fermato per una giornata il centrocampista. Bruccini va in diffida
Emesso il comunicato del Giudice Sportivo. Oltre al risultato con la Salernitana, sub iudice, in attesa del ricorso rossoblu, per il Cosenza arriva un’ammenda di cinquemila euro per avere “effettuato le sostituzioni utilizzando più delle tre interruzioni di giuoco previste”. Una giornata di squalifica invece per Abou Ba, espulso per doppia ammonizione contro i granata. Mirko Bruccini va in diffida, terza sanzione per Idda, prima per Petre. Di seguito il comunicato integrale del Giudice:
A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 27-28-29-30 novembre 2020 – Nona giornata andata
Brescia-Frosinone 1-2
Chievo Verona-Lecce 1-2
Cosenza-Salernitana sub iudice
Empoli-L.R. Vicenza 2-2
Monza-Reggina 1-0
Pescara-Pordenone 0-2
Pisa-Cittadella 1-4
Reggiana-Cremonese 1-1
Venezia-Ascoli 2-1
Virtus Entella-Spal 0-1
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’1 dicembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:
SERIE BKT
Gare del 27-28-29-30 novembre 2020 – Nona giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:
a) SOCIETA’
Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. COSENZA per avere, in contrasto con quanto disposto dal Comunicato Ufficiale F.I.G.C. n. 102/A del 22 settembre 2020 e dal punto 4 comma 5 Circolare n. 9 LNPB del 23 settembre 2020, effettuato le sostituzioni utilizzando più delle tre interruzioni di giuoco previste.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE CON DIFFIDA
BROSCO Riccardo (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quarta
sanzione); per avere, al 44° del secondo tempo, rivolto un’espressione irriguardosa all’Arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BA Abou Malal (Cosenza): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
BENEDETTI Simone (Pisa): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
BJARNASON Birkir (Brescia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
COSTA Andrea (Reggiana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
FERNANDES Leandro (Pescara): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
FIAMOZZI Riccardo (Empoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Reggina): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
BANDINELLI Filippo (Empoli)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (SECONDA SANZIONE)
DESSENA Daniele (Brescia): sanzione aggravata perché capitano della squadra.
PRIMA SANZIONE
ZORTEA Nadir (Cremonese)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BRUCCINI Mirko (Cosenza)
CALDERONI Marco (Lecce)
DI TACCHIO Francesco (Salernitana)
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
ADORNI Davide (Cittadella)
BELLUSCI Giuseppe (Monza)
CAMPORESE Michele (Pordenone)
CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
DIAW Davide Djily (Pordenone)
DZICZEK Patryck (Salernitana)
IDDA Riccardo (Cosenza)
TOMOVIC Nenad (Spal)
VARONE Ivan (Reggiana)
SECONDA SANZIONE
BALZANO Antonio (Pescara)
BARBERIS Andrea (Monza)
BIANCHETTI Matteo (Cremonese)
BOATENG Kevin Prince (Monza)
DELPRATO Enrico (Reggina)
FIORDILINO Antonioluca (Venezia)
HENDERSON Liam (Lecce)
LONGO Samuele (L.R. Vicenza)
LUCIONI Fabio (Lecce)
MAISTRO Fabio (Pescara)
MALEH Youssef (Venezia)
MAZZOCCO Davide (Virtus Entella)
PAGANINI Luca (Lecce)
PALOSCHI Alberto (Spal)
PLIZZARI Alessandro (Reggina)
POMILIO LIMA Andre Anderson (Salernitana)
ROSSI Fausto (Reggiana)
SETTEMBRINI Andrea (Virtus Entella)
TOSCANO Marco (Virtus Entella)
PRIMA SANZIONE
AWUA Theophilus (Cittadella)
BARLOCCO Luca (L.R. Vicenza)
BOGDAN Luka (Salernitana)
CAVION Michele (Ascoli)
CHANCELLOR CEDENO Jhon Carlos (Brescia)
COTALI Matteo (Chievo Verona)
CRECCO Luca (Pescara)
FABBRO Michael (Chievo Verona)
FLOCCARI Sergio (Spal)
GERBO Alberto (Ascoli)
GHIRINGHELLI Luca (Cittadella)
GYOMBER Norbert (Salernitana)
GYTKJAER Christian Lund (Monza)
MAZZOCCHI Pasquale (Venezia)
PARZYSZEK Piotr (Frosinone)
PETRE Adrian Tabarcea (Cosenza)
SZYMINSKI Przemyslaw M (Frosinone)
ZONTA Loris (L.R. Vicenza)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
TORREGROSSA Ernesto (Brescia)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)
MASUCCI Gaetano (Pisa): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
c) ALLENATORI
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
LOPEZ Diego (Brescia)