Dodici i calciatori squalificati da Emilio Battaglia, la società rossoblu e lo Spezia non coinvolte nel lungo elenco. E per Litteri c’è una multa a carico
Il Giudice Sportivo avvocato Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti hanno comunicato le loro decisioni in merito alla trentesima giornata di Serie B. Nessuno squalificato tra le file di Cosenza e Spezia, squadre che si affronteranno al “Marulla” lunedì alle ore 21. Da segnalare una multa di 1500 euro ai danni dell’attaccante rossoblu Litteri causa simulazione. Di seguito, il comunicato integrale:
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00
ADDAE Bright (Ascoli): per condotta gravemente antisportiva, perché, al 42° del secondo
tempo, colpiva un avversario, in possesso del pallone, all’altezza del volto con il gomito; per
avere inoltre, dopo il provvedimento di espulsione, nel tunnel che adduce agli spogliatoi, colpito
con dei forti calci la porta degli stessi; infrazione quest’ultima rilevata dai collaboratori della
Procura federale.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00
NINKOVIC Nikola (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; per avere inoltre, dopo il
provvedimento di espulsione, nel tunnel che adduce agli spogliatoi, colpito con un forte calcio
una struttura in cartongesso; infrazione quest’ultima rilevata dai collaboratori della Procura
federale.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
LUCIONI Fabio (Lecce): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario.
SGARBI Filippo Lorenzo (Perugia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
ADORNI Davide (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
ASENCIO MORAES Raul Jose (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
BRUNO Alessandro (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
JAJALO Mato (Palermo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Decima sanzione).
MARTINELLI Luca (Foggia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
MINALA Joseph Marie (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
SCOGNAMIGLIO Gennaro (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
VALIANI Francesco (Livorno): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).