Resta in contatto

News

Nessuno squalificato per Cosenza e Brescia in vista del match di venerdì

Confermate dal Giudice Sportivo le ammonizioni per i rossoblu Minelli e Sy

Nessun calciatore di Brescia o Cosenza squalificato in vista del match del “Rigamonti” di venerdì sera, seconda giornata di Serie BKT 2021/2022. Confermati i cartellini gialli rimediati ad Ascoli da parte di Minelli e Sanasi Sy. Di seguito il comunicato integrale del Giudice:

Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 24 agosto 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:
” ” ” N. 1
SERIE BKT
Gare del 20-21-22 agosto 2021 – Prima giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
KOUAN Oulai Christian (Perugia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
SAMPIRISI Mario (Monza): per avere, al 38° del secondo tempo, dalla panchina, rivolto al Direttore di gara un’espressione irrispettosa.
CALCIATORI NON ESPULSI
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
ACAMPORA Gennaro (Benevento)
ADORNI Davide (Cittadella)
BA Abou Malal (Alessandria)
BALOGH Botond (Parma)
BARILLA’ Antonino (Monza)
BELLUSCI Giuseppe (Monza)
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
BENEDETTI Simone (Alessandria)
BIANCHI Nicolo (Reggina)
BIANCHIMANO Andrea (Perugia)
CARACCIOLO Antonio (Pisa)
CASSANDRO Tommaso (Cittadella)
CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
CIONEK THIAGO Rangel (Reggina)
COLLOCOLO Michele (Ascoli)
COLOMBO Lorenzo (Spal)
DE ALMEIDA LOPES P Pedro Miguel (Monza)
DELL’ ORCO Cristian (Perugia)
DIAW Davide Djily (L.R. Vicenza)
DICKMANN Lorenzo Maria (Spal)
DIONISI Federico (Ascoli)
ELIA Salvatore (Benevento)
ELLERTSSON Mikael Egill (Spal)
FALZERANO Marcello (Perugia)
FRARE Domenico (Cittadella)
GAGLIOLO Riccardo (Parma)
GATTI Federico (Frosinone)
GLIOZZI Ettore (Como)
HMAIDAT Ismail (Como)
IMPROTA Riccardo (Benevento)
LARIBI Karim (Reggina)
LERIS Mehdi (Brescia)
MANGRAVITI Massimiliano (Brescia)
MARIN Marius Mihai (Pisa)
MINELLI Alessandro (Cosenza)
MISURACA Gianvito (Pordenone)
MOLINA Salvatore (Crotone)
MONDONICO Davide (Crotone)
PADELLA Emanuele (L.R. Vicenza)
PARODI Luca (Alessandria)
PAVAN Nicola (Cittadella)
PIEROZZI Edoardo (Alessandria)
PONTISSO Simone (L.R. Vicenza)
RAVANELLI Luca (Cremonese)
ROSI Aleandro (Perugia)
SY Sanasi Mahamado (Cosenza)
SANTORO Simone (Perugia)
SCAGLIA Filippo (Como)
STREFEZZA REBELATO Gabriel Tadeu (Lecce)
TAVERNELLI Camillo (Cittadella)
TONINELLI Dario (Como)
VALERI Emanuele (Cremonese)
VISENTIN Santiago Guido (Crotone)
VIVIANI Federico (Spal)
VULIC Milos (Crotone)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)
CALDERONI Marco (L.R. Vicenza): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
CISTANA Andrea (Brescia)
JORONEN Jesse Pekka (Brescia)

10 Commenti
Subscribe
Notificami
guest
10 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement

La Top 11 rossoblu di tutti i tempi: ecco l’undici finale scelto dai tifosi!

Ultimo commento: "Grande Oberdan Biagioni, ma anche Missiroli, papa' del Missiroli del Sassuolo."

Franco Rizzo, il primo cosentino in nazionale

Ultimo commento: "Con Franco siamo coetanei e abbiamo cominciato a giocare insieme: di lui ho un bellissimo ricordo. Spero stia bene e tanto che non lo vedo"

Giuliano Sonzogni, un tecnico vincente e anticonformista

Ultimo commento: "Ci stavo pure io a Casarano e non solo......."

Allan Baclet, l’eroe dei playoff

Ultimo commento: "Baclet,col Cosenza sei stato mitico.Ti sei sempre impegnato al massimo e hai contribuito alla promozione del Cosenza in serie B .Ti auguro tanta..."
Advertisement

Altro da News